Декрет о поддержке экспортеров «практически готов», сообщил БЕЛТА председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед церемонией награждения победителей конкурса «Лучший экспортер 2018 года».
Речь идет о документе, в котором будут прописаны меры по компенсации из бюджета затрат на сертификацию продукции, а также на участие в отраслевых выставках. Как отметил руководитель БелТПП, сертификаты бывают очень дорогими, особенно на европейском рынке.
Комментируя в целом положение дел в экспорте, Владимир Улахович обратил внимание, что в Беларуси есть различные инструменты его поддержки, в том числе финансовые.
Однако конкурировать на рынке с каждым годом становится всё труднее: встречаются случаи недобросовестной конкуренции, протекционизма и прочих явлений. «Это тот вызов, с которым нам придется бороться и достигать результатов», — резюмировал руководитель БелТПП.
Комментарии
Оставить комментарий0 Комментариев