В Беларуси планируют увеличить объемы строительства арендного жилья. Особое внимание при этом будет уделено молодым и востребованным специалистам и молодым семьям. Об этом на рабочем совещании по вопросам строительства и обеспечения населения арендным жильем заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
На совещании обсуждались вопросы учета желающих получить арендное жилье, а также возможность активнее привлекать к его строительству предприятия реального сектора экономики. Отдельно поставлена задача ускорить вовлечение в оборот пустующего арендного жилья и установить требования к квартирам для молодых специалистов, чтобы обеспечить им комфортные условия проживания.
Для лесного хозяйства это направление напрямую связано с кадровым вопросом. Молодой специалист приходит работать в лесхоз не только с дипломом, но и имея необходимость обустроиться на новом месте. Особенно если первое рабочее место находится не в крупном городе, а в районном центре или агрогородке.
Именно поэтому современное арендное жилье в системе Минлесхоза в последние годы стало одним из инструментов закрепления молодых кадров. В отрасли последовательно работают над тем, чтобы у них была возможность получить благоустроенное жилье рядом с местом работы.
Увеличение объемов строительства арендного жилья и вовлечение в оборот уже имеющихся квартир позволит расширить такие возможности. А значит, молодым специалистам будет проще сделать первые шаги в профессии и связать с лесным хозяйством не только начало своей трудовой биографии, но и дальнейшую жизнь.
На снимке: мастера леса Сластеновского лесничества Чаусского лесхоза Доминика Голощапова и Анастасия Рыськова осматривают предоставленную им арендную трехкомнатную квартиру с ремонтом, мебелью и бытовой техникой.
Елизавета МИКУЛИЧ
Фото телеграм-канала Минлесхоза
