
В 23 штатах Мексики зафиксировано 114 активных очагов возгорания, 20 из них произошли на охраняемых природных территориях. Большая часть пламени под контролем. К тушению привлечены 4 тыс. пожарных, военных и волонтеров, а также авиация. Зимой выпало на треть меньше дождей, чем обычно, а февраль там стал самым жарким месяцем за последние 70 лет. С начала года по всей стране сгорело более 190 тыс. га земли.
Лесной пожар разбушевался в 230 км от Сеула (Южная Корея). Предположительно, возгорание произошло в горах. Огонь уничтожил 250 га леса. Эвакуированы 1200 человек — они находятся в пунктах временного размещения. Закрыты школы. С воздуха пламя ликвидировали 53 вертолета. Огонь удалось локализовать на 80 %. О жертвах не сообщается. Напомним, только в марте Южная Корея уже пострадала от лесного пожара, который признали крупнейшим в истории страны. Тогда погибло более 30 человек, огонь уничтожил исторические храмы.
3 тыс. га леса сгорели из-за масштабных пожаров на юго-западе Южно-Африканской Республики. Там больше суток не могли усмирить разбушевавшееся пламя. На месте работали 250 спасателей, были задействованы спецтехника и 4 вертолета. Борьбу с огнем осложнял сильный ветер. Больше всего пострадал Нацпарк «Столовая гора». Разрушено около 200 домов. Идет эвакуация местных жителей.