В Жлобинском лесхозе запустили в эксплуатацию новый дровокольный станок высокой производительности. Он установлен на территории погрузочно-разгрузочной площадки, куда сортиментовозы доставляют из леса древесину. Деловая грузится в вагоны и отправляется потребителю, а дровяная складируется отдельно.
Раньше ее бензопилами резали на чурки, после чего кололи с помощью старого станка. Теперь процесс идет гораздо быстрее: бревна диаметром до 30 см подаются на эстакаду, затем их скатывают на транспортер и подают на распиловку. Под пневматическим прессом чурки раскалываются одна за другой, после чего поленья падают на движущуюся ленту и выгружаются.

— За десять минут целая гора дров, — улыбается работник погрузочно-разгрузочной площадки Игорь Диковицкий, продемонстрировав нам преимущества нового станка. Он недавно прошел обучение, будет вместе с напарником его эксплуатировать.
Заместитель руководителя организации по идеологической работе Жлобинского лесхоза Инна Дудорева рассказала, что с начала года реализовано 85,7 тыс. кубометров дров. Из них населению — 18,2 тыс. кубов, остальное — организациям, включая ЖКХ, сельхозпредприятиям, частным фирмам.
Юридические лица, заключив договоры в лесхозе, приобретают в основном дровяную древесину в круглом виде длиной 4 метра. По желанию заказчиков им могут отгрузить продукцию в лесничестве или же доставить по указанному адресу.
Население покупает дрова как в круглом виде, так и колотом.
— Заявки удовлетворяются оперативно. Сейчас их меньше, чем в начале осени, когда люди запасаются на зиму, но спрос все равно сохраняется, — говорит Инна Дудорева.
Дрова колотые, а также в виде чурок реализуются и на торговой площадке «Лесной домик», которая находится в Жлобине по ул. Шоссейной, 65А.

Мы заглянули на этот объект, убедились, что дров много, в наличии ольховые и березовые. Продавец Татьяна Осипова пояснила: эти породы наиболее востребованны, поскольку хорошо горят, у них высокая теплоотдача. 1 кубометр колотых дров стоит 79,2 рубля, в виде чурок — 46 рублей. В основном люди приобретают колотые, заказывают 3—5 кубов с доставкой. Иногда происходят и необычные случаи. В ноябре один из посетителей оформил покупку дров в подарок для своей мамы. К заказу прилагался букет цветов, который работники лесхоза с удовольствием вручили пожилой женщине. Стоит ли говорить, что она была удивлена, обрадована и тронута…
Светлана НАРЕЙКО
Фото автора
