С 3 по 5 декабря на Вологодчине прошли Международный лесной форум и выставка «Российский лес». Мероприятие, собравшее около 80 компаний из 22 регионов России и официальные делегации из Китая, Беларуси и Казахстана, стало ключевой площадкой для обсуждения будущего лесопромышленного комплекса. Этот форум был юбилейным —
30-м по счету. В нем приняло участие около 5 тысяч человек.
Все эти годы мероприятие собирает ведущих экспертов для обсуждения ключевых вопросов и перспектив развития лесного комплекса, обмена опытом и демонстрации новейших технологий и оборудования. Центральной темой деловой программы нынешнего форума стало обсуждение актуализированной Стратегии развития лесного комплекса России до 2035 года, сообщает газета «Вологда. РФ».
Лесную отрасль Беларуси на форуме представили директор Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра Валентин Шатравко и начальник отдела аналитики и перспективного развития УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» Оксана Макаревич.
— Мы не только обменялись опытом с российскими коллегами, но и изучили ситуацию по выращиванию и использованию посадочного материала с закрытой корневой системой. В рамках командировки посетили селекционно-семеноводческий центр, где обсудили вопросы, связанные с выращиванием сеянцев с ЗКС. Визит можно оценить как успешный, позволивший изучить ситуацию в регионе по обозначенным вопросам, а также по отдельным аспектам выращивания сеянцев с ЗКС, — поделился впечатлениями Валентин Шатравко.
В своем выступлении министр лесного комплекса Вологодской области Евгений Агулов подчеркнул:
— Поручение Президента России по актуализации и пролонгации Стратегии развития лесного комплекса до 2035 года дает новый импульс для определения долгосрочных перспектив развития отрасли. Данный документ должен предусматривать комплексные меры по адаптации лесного комплекса к работе в новых экономических условиях с акцентом на глубокую переработку и создание продукции с высокой добавленной стоимостью.
На форуме были озвучены задачи, структура и сроки обновленной стратегии. По итогам обсуждений с участием экспертов, представителей лесного бизнеса и науки сформированы предложения по актуализации документа.
В рамках форума было подписано соглашение о поставке трех современных форвардеров белорусского производства («Амкодор-Онего») для подведомственного учреждения «Вологдалесхоз». Это часть более широкого сотрудничества Вологодской области с белорусским холдингом «АМКОДОР-ЛЕСМАШ», направленного на обновление парка лесозаготовительной техники.
— В современных экономических условиях приоритетным направлением развития и усовершенствования технологий заготовки древесины является применение многооперационной лесозаготовительной и лесовозной техники. Практика взаимодействия производителя техники с предприятием-лесозаготовителем обеспечивает демонстрацию возможностей оборудования и оценку эффективности работы различных узлов новых машин, что позволяет специалистам оценить производительность, надежность и удобство эксплуатации техники в реальных условиях, — отметил Евгений Агулов.
Отдельной важной темой стали новые возможности транспортной логистики.
Выставка «Российский лес» подтвердила свой статус одной из крупнейших экспертных площадок для представителей бизнеса и власти, посвященных развитию лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, на которой подводятся итоги работы лесной отрасли за предшествующий период, обсуждается новая стратегия развития производства и бизнеса. Традиционно здесь были представлены весь спектр продукции и услуг лесной отрасли, деревообрабатывающей промышленности, предприятий лесного машиностроения, а также современные технологии, направленные на совершенствование отрасли. Целый блок занял профориентационный модуль «Лесное образование и карьера».
В рамках мероприятий эксперты различных уровней и направлений деятельности и на этот раз обменялись опытом, наладили взаимовыгодные отношения и заключили контракты.
Соб. инф.
