ВЕТЕР ДРОВ НАЛОМАЛ

Вопрос ликвидации последствий стихии — на особом контроле в ряде лесхозов Беларуси

Пик воздушной активности пришелся на период с 6 по 8 октября. Пострадал лес в различных регионах страны, рассказывает заместитель начальника управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Виктор Звертовский: — Пострадали участки леса общей площадью 1372 га, основной объем которых представлен единичными поваленными деревьями. Из них требующих проведения  сплошных санитарных рубок — 277 га (55 тыс. кубометров). В большей степени силу стихии на себе ощутили  Лепельский, Поставский, Краснопольский и Могилевский лесхозы. С начала года от ветра  пострадало 38 тыс. га лесных насаждений по всей Беларуси — более 1,5 млн кубометров древесины. Лесорубам приходится трудиться в поте лица. Например, в Поставском лесхозе сильными порывами ветра поврежден 31 га, ориентировочный объем древесины составляет 8 тыс. кубометров. Из труднодоступных лесосек —15 га, здесь основная работа — бензопилами. К поваленному и сломанному лесу подходят с умом. Планируется реализация деловой древесины через торговую площадку Белорусской универсальной товарной биржи, а также переработка ее на ДОЦ «Смолярня» для дальнейшего экспорта. Дрова же пойдут на нужды населения и в котельные. В Лепельском лесхозе октябрьские 84 га сплошных санитарных рубок добавились к августовским буреломам. Всего 775 га ССР. Задействованы 70 вальщиков, 8 харвестеров и 4 форвардера — это только собственные силы. На помощь пришел десант из 6 лесхозов Витебского ГПЛХО. Работы очень много. Важно успеть максимальные объемы разработать до сильных дождей, после них почва раскисает и технике сложно войти в лес. В Могилевском лесхозе стихия не пощадила свыше 126 га, большая часть — это уборка захламленности. Непосредственно  сплошные рубки запланированы на 15,4 га. В бой брошены 20 вальщиков, 4 харвестера и 4 форвардера. Пострадали сосново­еловые насаждения. Работы идут полным ходом, на данный момент ССР осуществлены на площади свыше 5 га (1,5 тыс. кубометров древесины).

Станислав ГАЛКОВСКИЙ

ОТ ВСЕГО СЕРДЦА! 

В Неделе родительской любви активно участвуют белорусские лесоводы. Как известно, наша отрасль — одна из самых семейных

Чувство безусловной, глубокой привязанности, защиты, заботы, поддержки и преданности — вот что такое родительская любовь. Чтобы подчеркнуть важность семьи, в Беларуси 14 октября каждый год отмечают День матери, 21 октября — День отца, а с 14 по 21 октября проходит Неделя родительской любви. Во время этой недели лесхозы и сами организуют различные мероприятия и активности.

Накануне Дня матери по инициативе Белорусского профсоюза работников леса и природопользования в первичных профсоюзных организациях появились тематические фотозоны. Кроме того, каждый работник лесхоза смог поддержать республиканскую профсоюзную акцию «Поздравим маму вместе!» и отправить свою открытку самому дорогому человеку на свете. Так, теплые слова поздравлений разлетелись в разные уголки нашей страны.

К акции, организованной по инициативе профсоюзов Беларуси, присоединились и работники аппарата Министерства лесного хозяйства. Члены первичной профсоюзной организации с удовольствием поздравили своих самых близких людей и отправили им в конвертах теплые слова признательности и любви.

А в преддверии праздника в коллективах лесхозов прошли собрания, где руководители поздравляли женщин с Днем матери и выражали  слова благодарности за их каждодневный труд в роли не только сотрудников лесхоза, но и мам — ответственных, заботливых и любящих.

Во время Недели родительской любви, ко Дню матери и Дню отца первичная профсоюзная организация Ляховичского лесхоза организовала для своих работников экскурсионную поездку во дворец Пусловских в Коссово и музей­усадьбу Тадеуша Костюшко. Величие и красота Коссовского дворца, его историческое прошлое оставили приятные воспоминания о посещении.

Ирина Ковальчук из Петриковского лесхоза ко Дню матери получила неожиданный сюрприз от сына — первокурсника Военной академии. В торговом центре «Столица» в Минске 14 октября прошло праздничное мероприятие «Маім бацькам ад шчырага сэрца». Курсанты Военной академии, академии и лицея МВД поздравили по видеосвязи своих мам, которые живут за пределами Минска. Ирина Валерьевна была тронута таким поздравлением и гордится сыном.

РУП «Белгослес» в рамках Недели родительской любви вместе с первичной профсоюзной организацией сняло трогательный сюжет.

— Мама — самый дорогой человек на земле. Так приятно своей рукой написать ей несколько теплых строк. Когда через пару дней она получит письмо и прочитает его, те эмоции, которые она испытает, это очень приятно и важно для меня, — признается инженер­таксатор РУП «Белгослес» Виктория Савицкая.

Юные лесоводы дошкольного лесничества Витебского лесхоза «Лесная академия» поздравили всех мам с самым добрым и светлым праздником. Торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, состоялось в ГУО «Детский сад № 35 г. Витебска «Витражи». Вместе с главой администрации Октябрьского района Витебска Юрием Панфиловым юные лесоводы пожелали здоровья, мира и счастливых улыбок!

Выразить слова благодарности и бесконечной любви, в том числе и отправив открытку, можно на этой неделе и нашим папам. Ведь в первичных профсоюзных организациях по всей республике сейчас проходит акция «Поздравим папу вместе!». Думается, эти трогательные признания еще больше сплотят семьи наших лесоводов.

Татьяна БИНДА

 

БЫТЬ РУКОВОДИТЕЛЕМ И ЗАБОТЛИВОЙ МАМОЙ 

 

Реально ли это совмещать — узнали у главного лесничего Оршанского лесхоза Юлии Маханьковой

Самое главное качество руководителя — организованность, считает она. Умение планировать свой день, четко ставить задачи и грамотно координировать действия подчиненных помогают ей должным образом выполнять обязанности и достигать весомых результатов.

В Оршанском лесхозе Юлия Валерьевна трудится с 2010 года. Начинала с мастера лесохозяйственной бригады — идею поработать в этом качестве подсказал супруг, лесник Оршанского лесничества. На момент трудоустройства у Юлии Маханьковой не было профильного образования. Чтобы его получить, заочно окончила лесохозяйственный факультет БГТУ. Вскоре ее перевели на должность инженера по лесовосстановлению. Эта работа ей показалась очень интересной, открыла горизонты для профессионального роста.

С первого дня Юлия Маханькова старалась выполнять свои обязанности как можно лучше. В 2020 году ее повысили до начальника отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Оршанского лесхоза. Конечно, уровень ответственности стал больше, но это также позволило проявить лидерские качества. В конце прошлого года Юлии Валерьевне предложили стать главным лесничим. На этот раз без раздумий — принять предложение или отказаться — не обошлось. С одной стороны, понимала: будет сложно, это уже совсем другой уровень ответственности. Но с другой… Проработав более двух лет начальником отдела лесного хозяйства, она досконально изучила это направление, приобрела ценный опыт. К тому же в коллективе есть люди, на которых можно положиться, профессионалы.

— В состав Оршанского лесхоза входят 8 лесничеств, 2 лесопункта и постоянный лесной питомник, где выращивается стандартный посадочный материал, в том числе и с ЗКС. В нашем ведении территория в 87,2 тыс. га, — конкретизирует Юлия Маханькова. — В общем объеме лесокультурного производства преобладают хвои и твердолиственные породы. Проводим дополнения, агротехнические уходы, рубки. На сегодня стабильно выполняем все показатели, справляемся с объемами.

Продолжение читайте в N41 от 12.10.23

 

ЛЕСНОЕ ДЕЛО МАМЫ И ДОЧКИ 

Мастер леса Кайковского лесничества Минского лесхоза Виктория Усманова не просто знает, как завести бензопилу, но и меняет в ней на скорость цепь, бесстрашно валит деревья и выступает на международных соревнованиях. За увлечением дочери наблюдает лесничий Россонского лесничества Россонского лесхоза Елена Качанова. Не без тревоги и волнения, но с пониманием: мешать нельзя, ведь это ее взрослый, осознанный выбор. О лесном деле мамы и дочки — в сегодняшнем репортаже «БЛГ». 

Мы с Викторией отправились за 350 км от Минска, в городской поселок Россоны. Здесь нашего приезда ждала вся семья Вики, ведь девушка приезжает к родным не чаще раза в год. Навещать семью родных получается только в отпуске, остальное время занимает работа. Леса под Минском пусть и не так много, как в Россонах (напомним, это самый лесистый регион Беларуси), но мастеру все равно порой приходится работать даже в выходной, чтобы отгрузка древесины шла быстро и по правилам. Виктория ответственно относится к своей работе, в течение дня то и дело отвечает на звонки из лесничества и переживает, чтобы ничего не упустить. За плечами у мастера леса не только учеба в Полоцком лесном колледже, четыре года работы в должности, но и пример мамы, которая в нее верит и всегда готова помочь.

Елена Анатольевна окончила Полоцкий лесной техникум и в 2000 году начала трудовой путь мастером леса в новом Якубовском лесничестве Россонского лесхоза. За 23 года  успела поработать также инженером по лесопользованию, лесничим, окончила заочное отделение Брянской инженерно­технологической  академии.

— Высшее лесное образование получала заочно, ведь у меня уже были маленький ребенок и работа. Когда уезжала в Брянск на сессию, с Викой оставалась бабушка. Сдавала экзамены досрочно: спешила домой к дочке, к тому же жизнь в большом городе не нравилась. Хотелось скорее вернуться в свой тихий поселок.

Был у Елены Анатольевны период, когда она решила поработать в деревообработке. Там довелось руководить разными людьми — трудолюбивыми и не очень, но это был полезный опыт. Через два года наша героиня вернулась в лесхоз, снова став мастером леса Россонского лесничества, а через год — лесничим Якубовского лесничества, что в 13 км от дома.

К этому времени она уже сама водила машину, имела опыт в лесном хозяйстве и понимание, что это ее любимое дело. Главным стимулом работать на руководящей должности стал коллектив — надеж­ные, опытные лесники, мастера леса, которые, не считаясь с личным временем, всегда придут на помощь. После второго декретного отпуска Елена Анатольевна вернулась в Россонское лесничество на должность мастера леса, а через год стала лесничим.

Продолжение читайте в N41 от 12.10.23