
Для того чтобы вырастить богатый и здоровый лес, безусловно, необходимы качественный посадочный материал, а также знания, умения и профессионализм работников. Сеянцы и саженцы набирают силу и мощь при надлежащем уходе. Они, словно дети, нуждаются в особой заботе и внимании. Именно так считают работники постоянного базисного питомника Горецкого лесхоза. На протяжении нескольких лет он является одним из лучших в Могилевской области. О том, как продолжительное время удается сохранять лидирующие позиции, узнаем из беседы с начальником питомника Татьяной ГАРУСОВОЙ.
— Татьяна Александровна, расскажите, пожалуйста, более подробно о структуре питомника.
— Общая площадь его составляет 24 га. У нас выращиваются хвойные породы деревьев — ель, сосна, лиственница, а также лиственные — клен остролистный, дуб черешчатый, береза, липа, ольха черная и т. д. Ель европейскую мы выращиваем в закрытом грунте. Также занимаемся декоративным посадочным материалом.
В питомнике имеются посевные поля, где выращиваются сеянцы из семян, и школьные отделения, где набирают силу саженцы, которые были выращены в закрытом грунте.
Одним из элементов благоустройства является маточное отделение. Изначально оно предназначено для черенкования декоративных пород, но в нашем питомнике обустроено с особым колоритом. Растения здесь посажены не обычными рядами, а в виде красивых элементов. Около трех лет мы закупали посадочный материал на доращивание. За три года растения заметно окрепли, привлекают внимание своей ухоженностью и пользуются спросом у покупателей. Мы их реализуем по приемлемой цене.
У нас также имеется небольшая плантация голубики высокорослой.
В осенний, зимний периоды, а также в начале весны работники перерабатывают шишки, семена от которых затем поступают на дальнейшее хранение. Таким образом мы полностью обеспечиваем посадочным материалом Горецкий лесхоз, реализуем его лесхозам Могилевской области. У нас всегда активно приобретают саженцы ели, а также сосны. Мы рады предложить и другие культуры.
— Конечно же, успех достигается коллективом. Расскажите, пожалуйста, о работниках питомника.
— Кроме начальника, у нас работают мастер, который в определенные периоды трудится и в питомнике, и в цеху, а также лесовод, тракторист. Во время летних каникул здесь активно работают и учащиеся школ, которые не только могут получить опыт выращивания растений, но и заработать собственные деньги.
— Татьяна Александровна, какие из культур требуют наибольшего ухода?
— Поскольку мы выращиваем саженцы из семян, каждое растение требует особой заботы и внимания. При этом всегда должна соблюдаться технология выращивания. Если для одних растений необходим кислый грунт, для других — более нейтральный. Одни требуют большего полива, другие же нужно поливать меньше. Некоторые саженцы в определенные периоды требуют подкормки, внесения минеральных, органических удобрений. Таким образом, для того чтобы они достигали стандарта, нужно строго соблюдать ряд технологий.
Однако, как показывает практика, особого внимания к себе требует ель. Это связано с изменением климатических условий, глобальным потеплением. Ель — более холодоустойчивая культура, и в последнее время заметны изменения в ее плодоношении. Если раньше она плодоносила через три-четыре года после посадки, то в настоящее время — не так. Когда мы выращиваем саженцы из семян, нередко обращаем внимание на то, что есть немало поврежденных растений. Кстати, самую большую площадь в питомнике занимают посадки ели.
Второе место по площади посадок занимают саженцы сосны и дуба черешчатого, третье — березы, а затем примерно равные площади — посадки клена и ольхи.
Мы имеем так называемый «банк семян». Делаем их апробацию, отправляем на анализ в РЛССЦ. У нас также есть холодильное оборудование, где хранится около 5 тонн семян, которыми обеспечиваем все лесхозы Могилевской области, а также оказываем услуги по хранению семян Оршанскому лесхозу. В настоящее время у нас имеются в достаточном количестве семена сосны и ели.
— Татьяна Александровна, вы рассказываете о работе питомника с особой теплотой. Сколько лет вы отдали любимой профессии?
— Питомником я руковожу около 14 лет. В свое время получила специальность товароведа и 26 лет отработала в системе потребкооперации. Однако жизненные пути-дороги привели меня в лесное хозяйство. Конечно же, опыта в этой сфере у меня не было. Однако все возможно постичь, имея желание и твердую цель. К растениям всегда относилась с особой любовью, поэтому работа в питомнике с первых дней стала для меня любимым делом. Много времени уделяла чтению специальной литературы, немало информации узнавала от своих коллег. Деревья, как и люди, всегда чувствуют к себе особую теплоту, заботу и внимание. Я убеждена, что если свою работу делать с душой, удастся достичь положительного результата. Я не раз читала о том, что у каждого человека есть дерево-донор. Одним дает энергию дуб, другим — ель, а кому-то способна вылечить душевные раны береза. Деревья живые, они чувствуют человека, поэтому и могут его исцелить.
Кстати, любовь к работе в лесном хозяйстве я привила и своей дочери Юлии. Она окончила Белорусский государственный технологический университет по специальности «лесовосстановление и питомническое хозяйство» и сейчас работает начальником лесосеменного центра по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой Могилевского лесхоза. Работа в лесном хозяйстве требует полной самоотдачи. В нашей профессии нельзя начать рабочий день в 8 и закончить в 17 часов. Я рада тому, что работаю с людьми, которые очень хорошо это понимают.
— Что бы вы хотели пожелать молодым специалистам, которые только начинают свой трудовой путь в лесном хозяйстве?
— В первую очередь, конечно же, крепкого здоровья, твердо идти к своей цели, не боясь трудностей. Очень важно, чтобы каждому на трудовом пути встретился наставник, который всегда мог поддержать, дать нужный совет, помочь адаптироваться в профессии. Нужно обязательно верить в свои силы, свой успех — и тогда все обязательно получится!
Светлана ВОЗНЯК