Основанная в 1994 году «Белорусская лесная газета» выходит еженедельно, по четвергам, на 20 полосах тиражом свыше 35 тысяч экземпляров и является единственным в Беларуси периодическим республиканским изданием, освещающим всю проблематику лесохозяйственной деятельности в стране.

По итогам Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера» «Белорусская лесная газета» дважды входила в тройку лучших отраслевых изданий: по итогам работы в 2013-­м и 2014 годах.

В 2015-м оргкомитет Национального бизнес-рейтинга официально уведомил, что по итогам работы в 2014 году «БЛГ» в суммарной номинации «Издание газет» вошла в топ-30 предприятий — лидеров Республики Беларусь, заняв почетное 9-е место (всего на 1 сентября 2015 года в Беларуси зарегистрировано 718 газет).

Редакция сотрудничает с такими организациями, как:

  • Комитет государственного контроля Республики Беларусь;
  • Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;
  • Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;
  • Концерн “Беллесбумпром”;
  • ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»;
  • Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь;
  • Белорусский государственный технологический университет;
  • Национальные парки, подчиненные Управлению делами Президента Республики Беларусь;
  • Ряд профильных институтов Национальной Академии наук;
  • Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов».

«Белорусская лесная газета» освещает деятельность лесной отрасли по воспроизводству лесов, лесозаготовке и переработке древесных лесных ресурсов, деревообработке и реализации лесопродукции, продукции побочного лесопользования. На страницах «БЛГ» всегда можно найти статьи о многовекторной работе всех лесохозяйственных учреждений республики и подчиненных ведомству республиканских организаций, о ее работниках – людях, посвятивших себя лесному делу. 

Интерес у читателей вызывают публикации об актуальных задачах, которые решает руководство отрасли, изменениях в лесном законодательстве, о международном сотрудничестве, достижениях лесной науки, в частности, работах ученых в сфере лесной селекции, выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Не меньшей популярностью пользуются публикации об производственном потенциале отрасли и ее экономической составляющей.

Также газета регулярно знакомит с работой государственной лесной охраны, с новинками белорусских производителей лесной техники и оборудования. Много внимания в издании уделяется вопросам охраны труда, подготовки и переподготовки кадров для отрасли. Полезной для читателей является информация о заготовке и реализации дров, березового сока. Журналисты газеты подробно рассказывают о проводимых Министерством лесного хозяйства добровольных акциях «Неделя леса», «Чистый лес», конкурсах «Лесоруб» и «Таксатор года», Чемпионате по колке дров, многочисленных спортивных состязаниях и различных конкурсах.

На страницах «Белорусской лесной газеты» публикуются тематические полосы и специальные подборки, посвященные ведению охотничьего хозяйства и рыболовства в республике. Большой популярностью у читателей пользуются пресс-клубы «Охотничий рог» и «Поклевка», в которых можно найти описание рынка снаряжения, оружия и снастей, а также предложения по рыболовно-охотничьему туризму и сервису.

Учредитель газеты – Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь.