В области Абай выявили незаконную добычу полезных ископаемых на территории гослесфонда, передает «24KZ». Нарушение установила природоохранная прокуратура региона.
Незаконные работы велись на территории Больше-Буконского лесничества Тау-Далинского филиала РГУ «ГЛПР «Семей орманы», относящейся к особо охраняемым природным территориям. В результате противоправной деятельности уничтожен плодородный слой почвы, повреждены зеленые насаждения и нарушены земли лесфонда. По данным лесничества, ущерб окружающей среде превысил 228 млн тенге. По факту начато досудебное расследование.
Работа по выявлению и пресечению нарушений экологического законодательства будет продолжена.
