
В стране продолжается заготовка березового сока. Напомним, с 22 марта Минский лесхоз возле своей столичной точки по адресу Багратиона, 70 начал его продажу. В первый же день здесь продали более 17 тонн полезного напитка по символической цене — 50 копеек за литр.
Минскому лесхозу помогают другие лесхозы области. График расширили, работают без перерывов и выходных с 9.00 до 20.00. 27 марта к точке на Багратиона неожиданно приехал министр лесного хозяйства Александр Кулик, чтобы посмотреть, как идет реализация березовика. Побеседовал с покупателями, оценил организацию работы, качество продукта и ассортимент. Убедился: сока хватит всем. «Бывает, и по 20 тонн в сутки продаем! Работаем до последнего покупателя», — подтверждает директор Минского лесхоза Андрей Козак.
Заместитель руководителя организации по идеологической работе Татьяна Ботян уточняет: к сезону реализации сока готовились заранее — это и дополнительное кассовое оборудование, и отдельные места, где покупатель может сам налить сок и рассчитаться. По данным на
9 апреля, Минский лесхоз уже реализовал 225 тонн сока, в том числе в столице — 155 тонн.
В Логойском районе напиток собирают со знанием дела. Заместитель директора — главный инженер Логойского лесхоза Роман Карсюк говорит, что заготовка натурпродукта начинается с лесосек, которые определяет лесничий. Далее — оформление лесного билета, оплата, после этого рабочие приступают к заготовке.
Методы — проверенные временем. Либо просверливают отверстие, либо делают аккуратную насечку бензопилой в форме галочки. Затем крепится сокоприемник, надевается мешок — и капля за каплей в него собирается березовик. Один мешок вмещает около 40 литров. А дальше — логистика: рабочие собирают мешки, помещают их в тару, после этого в лесничестве сок переливают либо в большие емкости для реализации населению, либо погружают на машины и вывозят на заводы.
В этом сезоне план у Логойского лесхоза был 150 тонн. Но уже заготовлено 155 тонн. Из них 105 тонн ушло на завод, а 50 тонн — людям. Спрос устойчивый. Работают сейчас в основном с близлежащим заводом. Перед тем как принять сок, там обязательно проводится лабораторная проверка: оценивают вкус, кислотность, плотность, отсутствие примесей воды (например дождя или льда) и посторонних добавок. Только после этого он идет на переработку, а затем на прилавки магазинов.
В этом году из-за внезапного потепления деревья быстро проснулись, началось сокодвижение. Продлилось оно всего две недели. Сейчас снова похолодало.
— Необходимо будет попробовать сделать подсочку заново, но качество сырья уже может быть другим, — рассказывает Роман Александрович. — Если почки на деревьях быстро распустятся — сока не жди.
В Старобинском лесхозе подсочка идет во всех 11 лесничествах.
— Часть сока уходит на переработку, остальная — напрямую потребителям: вывозим в город на продажу. В этом году заключили договор с Минским заводом безалкогольных напитков — уже реализовали 27 тонн, — рассказывает инженер по качеству отдела производства и реализации продукции Старобинского лесхоза Юлия Прокопович.
Погодные условия внесли свои коррективы. По словам специалиста, зима выдалась малоснежной, почва сухая — значит, и березы дали меньше влаги, чем обычно.
— Если бы зима была снежной, думаю, выход был бы выше. В данный момент у нас 57 тонн общей заготовки. Обязательно попробуем еще раз сделать подсочку, когда погода наладится, — отметила она.

Продажи ведутся по нескольким каналам. В Солигорске работают две точки: одна стационарная — в павильоне, другая — мобильная, сок продают прямо с машины. Реализация идет и в самих лесничествах, где можно купить березовик на лесосеке.
— Реализация в лесничествах началась раньше, чем на точках. Первым стартовало Старобинское лесничество (18 марта), — рассказывает Юлия Прокопович. — В городе у нас всегда быстро сок разбирают. Например, в Солигорске люди берут охотно — кто по 5, кто по 120 литров.
Лесхоз успешно реализует сок, расфасованный под собственным брендом. В этом году он выпустил бутилированный продукт с ярлыками и логотипом «Старобинский лесхоз». Под собственной маркой уже реализовано более 2 тонн в розницу.
— Цена с 2021 года не менялась: 46 копеек за литр. Люди удивляются, почему так дешево, вода в магазине дороже стоит! — с улыбкой говорит Юлия Антоновна. — А мы просто держим стоимость доступной. Поэтому в Солигорске очередь, и в лесничества народ едет, чтобы быстрее отовариться. Лесничий с утра отправляет работников подвезти свежий сок: еврокуб стоит прямо на территории.
Старобинское и Листопадовичское лесничества находятся ближе к городу, именно здесь чаще всего спрашивают, можно ли приехать самим за соком, без посредников. Ответ: можно. Лесничества к этому готовы.
Ксения ВОЛКОВА
Фото автора