
Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщила о результатах государственной инвентаризации лесов, в рамках которой проведен анализ качества мероприятий по сохранению лесов, реализованных в регионах.
По итогам 2024 года лидерами по этому показателю стали Курганская, Псковская, Калужская, Сахалинская и Еврейская автономная области. Поясняется, что проанализированы данные из 56 лесничеств в 30 регионах, где было проверено более 3,6 тыс. участков.
Говоря о результатах, Алексей Григорьев, начальник управления лесоустройства и оценки лесных ресурсов Рослесхоза, отметил: «В этих регионах работы выполнены удовлетворительно, в том числе по созданию и реконструкции лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, по устройству и прочистке противопожарных минерализованных полос, по сплошным санитарным рубкам и искусственному лесовосстановлению, а также по агротехническим уходам путем дополнения лесных культур».
Кроме того, названы регионы, которые справились с обязательствами по защите лесов хуже остальных: Иркутская (67 % участков с нарушениями), Омская (52 %) и Ивановская (42 %) области.