Армия закаляет характер, учит быть мужественным и целеустремленным. Такие выводы за 5 месяцев службы сделал для себя Кирилл Данилюк, рядовой отдельной роты ГАИ войсковой части города Минска. До призыва в ряды Вооруженных Сил нашей страны он трудился инженером-таксатором 1-й Минской лесоустроительной экспедиции РУП «Белгослес».

Мы навестили солдата вместе с заместителем генерального директора по идеологической работе РУП «Белгослес» Ириной Когут. Перед встречей смогли оценить условия, в которых проживают и проводят свой досуг ребята. В комнате отдыха стоят гитары, стеллажи с книгами, дальше по коридору — ряды аккуратно застеленных кроватей. Есть учебные кабинеты с партами, где солдаты слушают лекции.

Кирилл Данилюк встретил нас на территории части: в этот день для этого его освободили от боевого дежурства. Молодой человек интервью журналисту дает впервые и приятно удивлен такому вниманию. Выглядит он бодрым, подтянутым, на вопросы отвечает согласно уставу: «Так точно!» Воинская служба дисциплинирует, жизнь без гаджетов и соцсетей наполнена разного рода активностями, которые занимают каждую свободную минуту.

— Служу в патрульной роте. Вместе с другими военнослужащими содействую охране общественного порядка в столице, — рассказывает Кирилл. — Здесь, к слову, служит мой двоюродный брат, поэтому я стремился попасть именно сюда, и меня по запросу отправили в эту войско­вую часть.

Родился Кирилл Данилюк в агрогородке Онисковичи Кобринского района. Учился в Полесском государственном университете и после окончания учебы отправился по распределению в РУП «Белгослес». На протяжении 2,5 месяца инженер-таксатор в составе 1-й Минской лесоустроительной экспедиции закладывал пробные площади на территории Беловежской пущи и Негорельского учебно-опытного лесхоза. Затем парню пришла повестка, и осенью прошлого года он принял военную присягу.

Боевую службу солдат выполняет практически каждый день. В графике расписана каждая минута. Подъем — в 6 утра, далее — обязательная зарядка, завтрак и распределение боевых задач. Перед ужином у военнослужащего есть один час, когда можно позвонить родным, друзьям либо почитать книгу. Письма в современной армии по-прежнему пишут и ждут заветный конверт с теплыми словами и фотографиями с гражданки.

— Скучать некогда. Служба интересная и разнообразная. Нравится то, что большую часть дня мы находимся в городе. За каждым военнослужащим закреплен свой пост, и он несет за него ответственность, — рассказывает Кирилл. — Когда четко выстроен режим дня, есть постоянная физическая нагрузка, чувствуешь себя бодро, всегда в форме. Калории сгорают моментально, поэтому аппетит отличный.

На вопрос о том, какие планы строит по возвращении из армии, Кирилл без раздумий ответил:

— Планирую работать. Служба в армии научила ценить время и считать каждую минуту. Раньше я не ощущал, как быстро оно уходит. Жизнь в большом городе мне не по душе, поэтому планирую отдать долг Родине и отправиться на полевые работы.

Руководство предприятия побывало на воинской присяге у Кирилла Данилюка и других молодых специалистов, которые отправились исполнять свой воинский долг. На данный момент срочную воинскую службу несут 13 солдат, которые до призыва трудились в РУП «Белгослес».

Татьяна БИНДА
Фото автора