Лесничий Круговичского лесничества Ганцевичского лесхоза Вадим Сойко удостоен высокой чести — он избран делегатом Всебелорусского народного собрания. Вместе с другими известными и успешными земляками наш лесовод будет представлять Брестчину на столь высоком уровне.

Депутат Ганцевичского районного и Огаревичского сельского Советов депутатов Вадим Сойко придерживается принципа: к людям — с душой. А взаимодействие с населением, общение, поиски путей решения проблем сельчан — это неотъемлемая часть его трудовой деятельности.
В лесной отрасли он с 2010 года. Пришел после БГТУ в Ганцевичский лесхоз и работает там до сих пор. Первые 12 лет был в должности инженера по охотничьему хозяйству, в 2022-м назначен лесничим Круговичского лесничества.

— В качестве инженера по охотхозяйству я постоянно принимал участие в различных заседаниях, совещаниях районного уровня, где обсуждались вопросы ведения охотничьего хозяйства. В Ганцевичском районе много охотников, это направление здесь очень развито, поэтому вопросов по данной тематике всегда было немало как со стороны представителей различных служб, так и охотников. И я как специалист предлагал, как можно успешно разрешить ту или иную проблему, — рассказывает Вадим Сойко.

Должность лесничего также подразумевает работу с населением: обеспеченность дровами, заготовка березового сока и так далее. Вадим Владимирович всегда доступен и компетентен. А такие активные, неравнодушные, преданные своему делу люди весьма заметны. Особенно в сельской местности, где каждый на виду. Именно своим подходом к делу, человеческим отношением к людям наш герой заслужил уважение и доверие. Избиратели охотно отдали за него свои голоса.

В депутатской деятельности он пока новичок, но все имеющиеся навыки и практика взаимодействия с людьми тут как нельзя кстати. Тем более сам уроженец Брестчины, человек деревенский, а значит, проблемы сельской местности ему хорошо знакомы.

— Люди уже начинают обращаться ко мне как к народному избраннику. В числе актуальных тем — качество оказания услуг ЖКХ, состояние местных дорог. Понимаю, что в первую очередь должен руководствоваться интересами избирателей, — говорит лесничий.

Теперь Вадиму Сойко предстоит достойно выполнять и миссию делегата ВНС. Прежде всего, надо понимать, что ВНС — высший представительный орган народовластия. Представлять регионы на нем будут профессионалы в своем деле и, конечно, патриоты страны. Им предстоит принимать решения по стратегическим направлениям развития общества и государства. Потому предварительный отбор кандидатов был скрупулезным.

— Готовы к работе во Всебелорусском народном соб­рании? — спрашиваю собеседника.

— Мне впервые выпала такая честь, и я благодарен за оказанное доверие. Понимая всю ответственность, в себе не сомневаюсь, — уверенно говорит Вадим Сойко. — Мои жизненный опыт, убеждения, трудовая деятельность, знание проблем людей на местах позволяют реально оценить как наши достижения, так и те вопросы, которые предстоит решить. Готов направлять свои силы и энергию на развитие нашего региона и государства в целом. Как сельский житель очень рад, что крупные деревни, агрогородки развиваются, но есть вопросы, над которыми еще нужно работать. Хочется, чтобы зарплата сельчан росла, улучшались условия их труда, создавалось больше рабочих мест, которые будут привлекать и молодежь.

Вадим Владимирович живет в деревне Любашево под Ганцевичами и смело заявляет: условия жизни не хуже городских. Но в то же время с сожалением замечает, что наблюдается отток молодежи из сельской местности.

— Значит, мы, депутаты, делегаты, вместе должны работать над этой задачей и другими не менее актуальными темами. Сегодня как никогда мы ощущаем важность сохранения мира и стабильности, уверенности в завтрашнем дне, поэтому обязаны воспитывать настоящих патриотов Беларуси, которые в будущем привнесут свой вклад в ее развитие и процветание. Также важно дать молодежи возможность раскрыть свой потенциал. Именно новым поколениям предстоит управлять Беларусью, как неоднократно подчеркивал Глава государства. Конечно, как работник лесного хозяйства хочу, чтобы наша отрасль продолжала развиваться. Выражаю надежду, что мой опыт будет полезным при принятии решений в составе Всебелорусского народного собрания.

Елена МИСЮКЕВИЧ
Фото из архива Ганцевичского лесхоза