Таким подходом руководствуется на своей службе Елена Потапова — заместитель руководителя организации по идеологической работе Гомельского ГПЛХО, ставшая победителем конкурса профмастерства среди идеологического актива отрасли.

По складу характера Елена Владимировна — явный лидер. Кажется, для нее, яркой, энергичной и настойчивой, нет нерешаемых задач. Что позволило достичь столь значимого результата? «БЛГ» пообщалась с победителем конкурса сразу же после чествования.

— Елена Владимировна, до назначения на должность заместителя руководителя организации по идеологической работе Гомельского ГПЛХО вы работали юрисконсультом в аппарате. Чем была обусловлена смена деятельности?

— После окончания университета я пришла в объединение и 8 лет занималась юридическими вопросами. Накопился достаточный опыт и вместе с тем появилась потребность развиваться дальше. Хотелось работать с людьми. Руководство, за что ему признательна, поддержало мое стремление.

— Работа с людьми считается наиболее сложной. Подтверждает ли это ваш личный опыт?

— Главная задача идеолога — это взаимодействие с коллективом. С действующими работниками, бывшими или будущими. А также с людьми, с которыми так или иначе пересекаешься по службе. Жизненные обстоятельства у всех могут быть непростыми. Принимать участие в решении их насущных проблем непросто, но для некоторых это потребность души. Для меня это именно так.
Чем глубже погружаешься в нашу работу, тем шире горизонт возможностей и интересов. При этом нужно осознавать всю меру ответственности. Спектр направлений, требующих внимания, довольно большой: атмосфера в коллективах и кадровая политика, дисциплина и порядок, массовые мероприятия и спорт, организационная и информационная работа…

— Как справиться с такой многозадачностью?

— Правильно расставить приоритеты и грамотно организовать свое время. А также находить единомышленников и заряжаться энергией ярких идей и перспективных проектов.

— Как это выглядит на практике?

— Алгоритм таков: формируется цель, и я двигаюсь к ее достижению. Когда цель достигнута, приходит черед новой. Как только останавливаешься, теряешь время для очередных свершений. А они ведь не только непосредственно с тобой могут быть связаны.

Один человек, каким бы талантливым и динамичным он ни был, не закроет в одиночку все вопросы. Вот и объединение создано, чтобы организовывать, координировать работу лесхозов. Это непростая задача, ведь в структуре у нас 21 лесхоз, и каждый имеет немалое количество подразделений, требующих постоянного внимания.

— Значит, Елена Владимировна, упор делаете на организацию работы на местах?

— Да, в этом вижу ключевую роль заместителя руководителя организации по идеологической работе. Если задачи четко обозначены и налажен контроль за исполнительской дисциплиной, то будет результат.

Взять, например, одну из актуальных сегодня тем — наведение порядка. Как известно, порядок есть там, где его поддерживают. Но образцовым укладом хозяйствования, к сожалению, не все могут отметиться. Поэтому на повестке — организация и проведение соответствующих мероприятий по принципу «никто не должен оставаться в стороне».

После зимы многое просит обновления и бросается в глаза. Время выходить на субботник и облагораживать территории и здания подразделений, участков гослесфонда вдоль дорог. Неухоженность сначала производит негативное впечатление, а потом формирует аналогичное мнение. Заместители руководителей организаций по идеологической работе как никто другой это понимают.

— Какие качества, на ваш взгляд, наиболее важны для человека на такой должности?

— Ответственность и надежность, инициативность, отзывчивость. Активная жизненная и гражданская позиция. Те, кому свойственны такие черты, не допустят формализма, не бросят дело на полпути, не самоустранятся в сложной ситуации.

— Безусловно, кадры многое определяют. Не случайно работа с ними находится в ведении заместителя руководителя организации по идеологической работе…

— Кто придет на смену нынешнему поколению лесоводов? Тот, кто задается этим вопросом, активно работает по линии профориентации. В этом году решено вдвое увеличить план по набору целевиков. Причем стоит задача не только найти желающих обучаться на условиях целевой подготовки, но и проинформировать ребят по широкому спектру вопросов, касающихся нашей профессии и ведения лесного хозяйства в целом.

В части подготовки кадров мы тесно сотрудничаем с Гомельским государственным университетом им. Ф. Скорины, Белорусским государственным технологическим университетом, а также его филиалом — Гомельским политехническим колледжем. Считаю показательным, что уже решен вопрос об открытии на базе последнего второй группы по специальности «лесное хозяйство». Так что вскоре потенциальных молодых специалистов для лесхозов региона станет больше.

— Кстати, о молодежи. Насколько вы погружены в актуальную повестку их жизни?

— Эта категория постоянно в поле зрения. Второй год практикуем детальный анализ с последующим мониторингом адаптации юношей и девушек, пришедших на первые рабочие места, чтобы упредить возможные сложности. В расчет берутся все аспекты, которые могут повлиять на решение молодого специалиста остаться в лесхозе: комфортный быт, логистика доставки к рабочему месту и обратно, возможности досуга. Стремимся максимально идти навстречу ребятам. Такой патронаж дает широкое поле для деятельности, чтобы заинтересовывать молодежь.

— Информационная работа приобретает все большую значимость. При этом важна ее эффективность. Каковы ваши подходы к данному направлению?

— Видя живой интерес СМИ к социальным сетям лесхозов, мы стали их активнее развивать. Сегодня уже у каждого лесхоза имеется свой телеграм-канал. И этот курс дал ощутимый результат, упростив коммуникацию с журналистами. Не требуется каждый раз выходить на редакции и студии, чтобы предложить им определенный инфоповод.

Представители СМИ являются нашими подписчиками и оперативно выдают в своих номерах, эфирах и социальных сетях полученную у первоисточника информацию. При этом у специалистов в лесхозах есть возможность, опираясь на актуальную новостную повестку, подготовить и предложить более развернутые материалы. Все чаще практикуем пресс-туры.
Как раз сейчас в этом плане максимально насыщенное время: начало лесокультурного и пожароопасного сезонов, активное сокодвижение, предстоящая акция «Аднавiм лясы разам!». Самое главное, не упускать инициативу и продумать подачу темы, чтобы было интересно.
Кроме того, ряд организаций и учреждений, которые активны в интернет-пространстве, часто делают репосты наших сообщений, расширяя тем самым аудиторию. Это во всех смыслах положительная цепная реакция. Одним словом, если информация на виду, значит, она будет в ходу.

— Какой проект в этом году лично для себя считаете наиболее значимым?

— В связи с празднованием 80-летия освобождения ­Беларуси от немецко-фашистских захватчиков намерены на новый уровень вывести наше начинание. Общаясь с ветеранами Великой Отечественной войны, получили немало информации о проходивших на территории нашего гослесфонда боевых действиях. Много сохранилось объектов со славной историей.
В рамках Года мира и созидания в лесхозах начали работу по восстановлению партизанских стоянок, мест высадки разведывательных групп. В качестве примера хочу привести Наровлянский спецлесхоз, где реконструировали несколько землянок. Есть подобный опыт у Житковичского лесхоза. Лельчицкий и Милошевичский лесхозы занимаются этой работой.

— Заместители руководителей организаций по идеологической работе активно вовлечены в общественную деятельность не только в своих коллективах, но и на более широком поле. Как показала недавняя электоральная кампания, представители данной вертикали были задействованы в работе избирательных комиссий, некоторые избраны депутатами местных Советов. Знаю, что и вы были в гуще тех событий…

— Да, я была председателем избирательной комиссии участка для голосования № 78 г. Гомеля. Это большая ответственность и напряженная работа. Начиная от организационных моментов по образованию избирательного участка до начала досрочного голосования и основного дня выборов. Такого уровня и масштаба мероприятия проходят в стране не так часто. Большинство избирателей считало единый день голосования знаковым событием, поэтому принципиально важно было обеспечить высокий уровень организации на всех его этапах. Нашей комиссии это удалось. К слову, опыт и специфика моей должности очень помогли.

— Что вам позволяет справляться с высокой нагрузкой?

— Мысли о том, что в своей работе и устремлениях есть на кого опереться в идеологической вертикали и директорском корпусе. Поэтому, пользуясь предоставленной возможностью, хочу выразить благодарность всем, кто активно помогает, зачастую не считаясь с личным временем. Понимание, что все мы работаем в единой команде на общий результат, делает любой коллектив сильнее и эффективнее.

Нельзя подвести тех, кто рассчитывает на тебя, для кого в общей сложности ты трудишься. И я сейчас говорю не только о своих коллегах, но и о тех, кто, надеюсь, ими когда-нибудь станет. Признаюсь, когда что-то не ладится или одолевают какие-то сомнения, то смотрю на фото улыбчивых лесоводов-дошколят. И словно открывается второе дыхание.

— Полагаю, были не менее окрыленной, узнав о своей победе в конкурсе…

— Это был небывалый эмоциональный подъем. Данная руководством отрасли оценка для меня — это показатель высокого доверия, стимул развиваться дальше.

Надо сказать, что всегда радуюсь и горжусь, когда на Доски почета заносятся имена работников наших лесхозов. Когда их, взволнованных и немного растерянных от непривычного внимания, заслуженно чествуют на сцене во время торжественных мероприятий. Если люди видят, что их профессионализм и рвение ценят, то лучшей мотивации для их дальнейшего роста и новых достижений не найти.

— К слову, о росте. Достаточно ли идеологам для этого повышения квалификации или, на ваш взгляд, нужно что-то еще?

— Чтобы расти профессионально, нужно быть самому заинтересованным. Не стоит дожидаться приглашений или вызовов на учебу. Сегодня достаточно возможностей и ресурсов, чтобы расширять кругозор, оттачивать навыки коммуникации или мастерство фото- и видеосъемки для улучшения качества контента в соцсетях. Но особенно важно глубже вникать в суть работы лесхозов, их подразделений, специалистов.

Если предстоит решить определенные задачи, я звоню напрямую главному инженеру, начальнику лесного питомника, лесничим. И дело не только в оперативности, а в возможности ненавязчиво поинтересоваться, что заботит работников, требуется ли поддержка или содействие в каких-то вопросах. Встреча и живое общение с коллективом — именно в таком формате можно лучше всего понять, в чем нуждаются люди.

— Что тяжелее всего вам дается в работе?

— Каждый недостаток в том или ином лесхозе переживаю как свою личную недоработку. Бывает, днями места себе не нахожу. Но делаю выводы, меняю подходы.

— Елена Владимировна, спасибо за беседу!

Мария УСОВА
Фото из архива ГПЛХО