В Стародорожском опытном лесхозе этой зимой наладили производство деревянных домокомплектов из оцилиндрованного бруса. Мы узнали, как идет процесс.

На протяжении прошлого года Минлесхоз активно ­развивал тему деревянного домостроения и предпринимал меры для того, чтобы каждый, кто мечтает о собственном доме, знал: в лесхозах изготавливают деревянные ­срубы, разработано 5 типовых проектов современного ­жилья, можно выбрать оптимальный и сделать шаг ­навстречу мечте.

По мере того как в областных центрах и крупных городах Беларуси открывались фирменные площадки под брендом «Лесной домик» с выставочными образцами домов и других изделий из дерева (бань, беседок, детских качелей), покупательский интерес только увеличивался. Сейчас в тренде экологичность, а дерево — природный материал, издавна применяемый для строительства домов. Он обладает хорошей воздухопроницаемостью, сохраняет тепло внутри помещений. Считается, что в деревянном доме жить комфорт­но и экономично.

Построили оцилиндровочный цех

Сегодня производством домокомплектов занимаются 25 лесхозов системы Минлесхоза, в их числе — Старо­дорож­ский опытный. Ориентируясь на спрос, осенью прошлого года здесь закупили оборудование для изготовления деталей сруба, рядом с действующим дерево­обрабатывающим производством построили цех по выпуску оцилиндрованных изделий. Прежде чем запустить его в работу, съездили в Верхнедвинский лесхоз, который стал первопроходцем в освоении технологии деревянного домостроения.

— Мы посмотрели, как налажен процесс у наших коллег, переняли их опыт, что позволило все грамотно организовать у себя, — рассказывает главный инженер Стародорожского опытного лесхоза Геннадий Шутро. — Запустили линию в ноябре. Начали с производства банекомплектов, без проблем освоили техпроцесс. К концу года изготовили по собственному проекту и продали две бани. На них есть еще заказы, которые предстоит выполнить.

Зимой приступили к изготовлению срубов домов. Успешно реализовали первый заказ, уложившись в сроки (на это ушло около месяца). Домокомплект включает в себя стены из оцилиндрованной древесины, стропильную систему и обрешетку. Заказчик остался доволен качеством и стоимостью: в частной фирме за такой сруб пришлось бы заплатить гораздо большую сумму.

По словам Геннадия Шутро, заключены договоры на изготовление еще 7 домокомплектов, по 4 из них внесена стопроцентная предоплата.

— Сейчас мы работаем над выполнением этих заказов. Технологическая линия в цехе по выпуску оцилиндрованных изделий эксплуатируется в режиме полной загрузки, — подчеркивает он.
С наступлением тепла люди оживились, активно взялись за обустройство приусадебных участков и строительные работы, поэтому активно интересуются домокомплектами и банями. Ежедневно в лесхоз поступают звонки, уже сформирована очередь на последующие заказы.

Три типовых проекта

Каким образом лесхоз находит покупателей на этот вид продукции? Несколько договоров на изготовление срубов заключили через торговую площадку «Лесной домик», которая находится в ведении Копыльского опытного лесхоза (располагается в Минске на Логойском тракте, 52). Часть заказчиков обратилась напрямую в Стародорожский опытный лесхоз, так как деревянное домостроение активно рекламируется через сайт, соцсети и другими способами. Каждого, кто желает заказать сруб, предварительно консультируют, отвечают на вопросы. Важно, чтобы клиенты понимали, что в комплект входят сруб, стропильная система с обрешеткой, а все остальное — крыша, двери, окна — приобретается отдельно.

— Сейчас мы работаем по трем типовым проектам, — продолжает главный инженер. — Стоимость домокомплектов из оцилиндрованного бревна зависит от размеров и расхода древесины. Так, домокомплект на 100 кв. метров (а его требуется около 86 кубов леса-кругляка) обойдется в 45 тыс. рублей, домокомплекты на 85 кв. метров — 30 тыс. рублей, на 30,5 кв. метров — 18 тыс. рублей.

В целом комплект для дома и бани представляет собой быстровозводимую конструкцию. Собрать ее заказчик может самостоятельно — для этого не нужно быть профессиональным строителем: все просто, прилагается инструкция. Каждое бревно подписано, чтобы покупатель знал, каким образом и с какой стороны его укладывать.

После сборки дом нужно обработать пропиткой, чтобы бревна не потеряли качество, и важный момент — хотя бы полгода он должен постоять под крышей, чтобы стены дали усадку. Тогда можно приступать к отделке.

Как работает новая линия?

Мы побывали на производстве и посмотрели, как работает новая линия оцилиндровки бревен. Начальник деревообрабатывающего цеха Игорь Себровский пояснил, что процесс полностью автоматизирован. В программу заложены необходимые параметры, работникам остается только выставить те или иные режимы. На домокомплекты идут отборные сосновые сортименты определенного диаметра. Только так можно обеспечить качество конечной продукции. Бревно подается на рабочую поверхность станка. Его пропускают через установку трижды: в первый заход оно очищается от коры и приобретает цилиндрическую форму, затем делается компенсационный паз (то есть прорези сверху и снизу, чтобы одно бревно в последующем можно было положить на другое), третьим заходом вырезаются так называемые чашки, или полукруглые углубления на углы. После этого бревно подается на рольганг, где торцуется, а затем его перемещают на площадку готовой продукции.

На линии по выпуску оцилиндрованных изделий заняты два станочника деревообрабатывающих станков — Андрей Бухал и Алексей Порхимович. По словам Игоря Себровского, они ответственно относятся к своим обязанностям, работают слаженно и продуктивно.

Андрей БУХАЛ


Андрей Бухал трудится в цехе с момента запуска линии. Оборудование новое, но разобраться в его особенностях было несложно, так как раньше уже приходилось иметь дело с аналогичными установками. Он считает, что эта работа не только динамичная, но и интересная. Несмотря на то что процесс автоматизирован, за оборудованием нужно внимательно следить, на каждом этапе контролировать, чтобы изделия были одинакового размера и все соответствовало технологии.
В свою очередь начальник цеха отметил, что сейчас, когда много заказов на деревянные домокомплекты, очень важно не допустить простоя на линии. Для этого здесь регулярно обслуживают оборудование, выполняют профилактический ремонт.

Игорь СЕБРОВСКИЙ


— Ритмичная работа — залог того, что лесхоз выполнит все обязательства и не подведет заказчиков, — говорит Игорь Себровский.

2800 кубов в сутки

Стропильные системы и обрешетку изготавливают на основных площадях деревообрабатывающего цеха. Там тоже вовсю кипит работа, слышен гул оборудования. Как только мы подошли к воротам, навстречу вывезли большой поддон аккуратно сложенной доски для обрешетки бани. Сейчас специалисты собирают выставочный образец бани, скоро он отправится на Логойский тракт, 52. В будущем планируется выставить домокомплект, чтобы наглядно продемонстрировать качество изготовления. Несомненно, это привлечет еще больше покупателей.

Также мы узнали, что деревообрабатывающий цех Стародорожского опытного лесхоза выполняет большие объемы: ежемесячно здесь производится 2800 кубов пилопродукции, причем значительная часть идет на экспорт. Трудовой коллектив работает в круглосуточном режиме без выходных. Таким объемам только рады: чем больше удастся реализовать доски, тем большей будет выручка. Это отразится на заработной плате персонала, позволит лесхозу уверенно смотреть в будущее и развиваться.

Светлана НАРЕЙКО
Фото автора