В числе делегатов Всебелорусского народного собрания, по уточненным данным, — 5 работников лесного хозяйства Минской области. От местных Советов депутатов избрана лесничий Гумновского лесничества Крупского лесхоза Жанна Черкас.

Жанна Никодимовна имеет активную гражданскую позицию, много лет занимается общественной работой, является депутатом Ухвальского сельского Совета депутатов Крупского района. Между прочим, в феврале ее переизбрали в пятый раз! Жители агрогородка доверяют Жанне Черкас представлять их интересы, поскольку давно убедились: она не понаслышке знает, какие проблемы актуальны для жителей глубинки, и умеет их решать. На Всебелорусское народное собрание ее делегировали потому, что на протяжении длительного времени хорошо проявляла себя в депутатской работе и тем самым заслужила авторитет у своих избирателей.
24—25 апреля состоится первое заседание ВНС. С каким настроением и ожиданиями отправится Жанна Никодимовна на масштабный форум народовластия, который предопределит важнейшие направления развития общества и государства?

— Участвовать во Всебелорусском народном собрании — почетная миссия. Я горжусь тем, что меня избрали делегатом, но вместе с тем осознаю степень ответственности. После референдума 2022 года ВНС обрело новый статус, задачи перед участниками стоят очень серьезные, влияющие на будущее страны, — говорит Жанна Черкас. — Представляя на собрании такого уровня свой район и свой агрогородок, буду участвовать в обсуждении важных решений, касающихся дальнейшего развития Беларуси. Также считаю своей задачей ­информировать трудовые коллективы и ­общественность о том, какую работу проводит ВНС и какие меры принимает государство для повышения уровня жизни, в том числе в сельской местности и малых городах.

Вся трудовая биография Жанны Черкас связана с Крупским лесхозом. Она, уроженка Витебской области, приехала сюда в 1998 году, окончив Полоцкий лесной колледж. Училась хорошо и могла выбрать первое место работы из нескольких вариантов. Сердце подсказало, что Крупский лесхоз — ее судьба.

В коллективе Жанну Никодимовну очень хорошо приняли, помогли освоиться на новом месте и изучить обязанности. Пять лет она работала помощником лесничего в Ухвальском лесничестве, а спустя время, после того как продемонстрировала профессионализм, трудолюбие и ответственное отношение к делу, ей предложили возглавить Гумновское лесничество.
Это сейчас представительницы слабого пола на руководящих должностях в лесном хозяйстве — обычное дело, а в 2003-м женщин-лесничих было очень мало.

— Мне исполнилось 25 лет. Возможно, опыта не хватало, зато энтузиазма и желания работать было хоть отбавляй. Я не сомневалась, что справлюсь, — говорит с улыбкой Жанна Черкас.
И справилась! В ее характере любую работу выполнять качественно, не отступать от намеченной цели. А если какая-то задача, на первый взгляд, кажется невыполнимой, нельзя с ходу опускать руки. Нужно искать пути и способы, которые помогут получить желаемый результат.

Гумновское лесничество — небольшое по площади, занимает 6227 га. Оно находится в отдалении от райцентра, здесь люди живут в спокойном ритме, много работают, растят лес для будущих поколений. В подчинении у Жанны Никодимовны — 16 человек, коллектив постоянный, все трудятся добросовестно.

— Когда знаешь людей, их сильные стороны, организовывать работу несложно. Главное — правильно расставлять приоритеты, — отмечает лесничий Гумновского лесничества.
Сейчас активно идет лесовосстановление, общими усилиями высаживают лесные культуры, преимущественно сосну с ЗКС. Пройдет немного времени — и работники переключатся на уходы, чтобы на месте посадок побыстрее выросли густые леса.

Светлана НАРЕЙКО
Фото из архива Крупского лесхоза