В этом году страна отмечает знаковую дату — 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Как дань уважения и памяти героям, тем, кто ценой своей жизни в кровопролитных боях одолел врага, добыл долгожданные победу и мир, появляются в рамках акции «Аднавім лясы разам!» новые аллеи и скверы. Их закладка (уже создано 49) — одно из самых ярких и ключевых событий республиканской акции.

На минувшей неделе руководством Гродненской области совместно с представителями ГПЛХО была заложена аллея Памяти из туй у братской могилы в агрогородке Поречье Гродненского района. По словам генерального директора Михаила Игнатика, деревья были выбраны не случайно, ведь в переводе с латинского «туя» означает «жертвование». Оно символизирует собой силу, энергию, целеустремленность и творчество — качества, которые необходимы для мирного созидания. Доброй традицией становится возможность в рамках акции внести каждому свой вклад в сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашего народа.


Немало памятных насаждений создают в честь юбилейной даты и на Витебщине. Так, участники акции в деревне Арехи Суражского сельсовета (Витебский район) благоустроили воинское захоронение, где упокоено более 140 воинов, погибших в 1943 году в боях против фашистов.
В митинге-реквиеме и закладке памятной туевой аллеи приняли участие первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Линевич, председатель Витебского райисполкома Сергей Егоров, генеральный директор Витебского ГПЛХО Юрий Липский, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, школьники и общественность района.

— Мы собрались здесь, чтобы почтить память погибших воинов, которые отдали свои жизни за свободу Беларуси. Благодаря им мы сегодня можем учиться, работать, сажать лес, просто жить и строить планы на будущее, — отметил Анатолий Линевич. — Такие акции проходят в области повсеместно, и это правильно. Они подчеркивают значимость событий, которые происходили на нашей земле, важность сохранения исторической памяти, транслируют мужество нашего народа.

По инициативе Бешенковичского лесхоза на пересечении Витебского шоссе и улицы Черняховского в райцентре заложили аллею из рябин и можжевельника казацкого в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Участие в акции приняли представители местной вертикали власти, депутатского корпуса, трудовых коллективов и общественных объединений, а также молодежь.

Знаковым мероприятием для города Глубокое стало создание сквера в честь памятной даты. При участии главы района Александра Шубского, председателя райсовета депутатов Веры Телицы, руководящего актива, волонтеров и работников лесхоза высажено около 100 ив и кленов.

— Это важное событие для района, которое напоминает о подвиге наших предков и их бескорыстной борьбе за свободу и независимость нашей страны, — подчеркнул Александр Николаевич.

Благодаря инициативе лесхоза в мемориальном комплексе «Прорыв» Ушачского района был заложен парк в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В посадке деревьев участвовали представители районной власти, сотрудники организаций и просто неравнодушные жители. Теперь 80 молодых березок как символ жизни будут украшать мемориал и напоминать о подвиге партизан.

В честь защитников родной земли была создана памятная аллея из 80 лип в агрогородке Клястицы Россонского района. Наряду с работниками лесхоза, сельского Совета, членами партии «Белая Русь» и школьниками в мероприятии приняла участие бывшая малолетняя
узница Анна Александровна Печ­курова.

В рамках акции «Аднавiм лясы ра­зам!» на территории Пашковского сельского Совета Могилевского района состоялось сразу несколько масштабных мероприятий: созданы памятные культуры к 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, которые были высажены вдоль улицы, названной именем младшего лейтенанта, летчика-истребителя, участника Великой Отечественной войны Федора Хроменкова. А также заложена лесопарковая зона, приуроченная к 100-летию образования Могилевского района.
Мероприятие посетили гости из Смоленска, которые находились с визитом в регионе во время тура, посвященного Дню единения народов Беларуси и России.

В рамках акции в Краснополье были заложены памятные каштановая и липовая аллеи. В мероприятии приняли участие депутаты районного Совета депутатов и представители райисполкома, члены первичных организаций ОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», ОО «Белорусский союз женщин», работники образования, культуры, здравоохранения. Участниками акции были высажены 50 саженцев каштана и 150 — липы.

На Брестчине в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в агрогородке Любищицы под руководством Домановского лесхоза был заложен памятный сквер. Более 200 саженцев березы, ели, клена, липы и сосны теперь украшают населенный пункт.
В посадке вместе с руководством лесхоза принимали участие председатель Яглевичского сельсовета Галина Панюк, директор Подстаринской средней школы Александр Молош и ее учащиеся, а также учителя и школьники из Яглевичской и Любищицкой средних школ.

Аналогичные памятные насаждения были созданы по инициативе Полесского лесхоза в агрогородке Велемичи. Свой посильный вклад в закладку памятного сквера внесли работники Велемичского сельского Совета, местного Дома культуры, социальные работники сельского Совета, работники детского сада, а также учащиеся ГУО «Велемичская средняя школа».

В Гомельской области при содействии Рогачевского лесхоза к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в агрогородке Довск появился хвойный парк. В его закладке приняли участие депутаты Довского сельского Совета, воспитанники и учащиеся местного детского сада и средней школы.

Создание памятных аллей, скверов и парков в рамках акции будет продолжено, ведь сопровождающая их созидательная атмосфера и привлекает все большее число тех, кто благодарен поколению героев за возможность жить в мире на родной земле.

Чем дальше от нас те годы, тем глубже осознание значимости совершенных мужественными воинами подвигов. Наш долг — сохранить светлую память о них, сберечь историческую правду и передать потомкам в назидание.



Мария УСОВА
Фото из архивов лесхозов