Депутаты Госдумы России приняли в первом чтении законопроект об административной ответственности государственных лесозаготовительных учреждений за нарушение требований реализации лесоматериалов на бирже. Реализовывать древесину через организованные торги они обязаны с 2022 года.

Норма действует уже два года, и за это время отмечаются случаи внебиржевых сделок, совершенных госучреждениями. В случаях их подтверждения принимаются меры реагирования. Должностные лица получают дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. С принятием законопроекта ответственные лица будут привлекаться и к административной ответственности. Законопроект устанавливает штрафы для должностных лиц, реализующих древесину вне биржи, в размере 50 тыс. рублей, для юридических лиц — до 500 тыс. рублей.

В первом чтении Госдумой принят законопроект о лесных дорогах, направленный на регулирование их создания и эксплуатации, закрепляющий понятие лесных дорог и их классификацию. Также в первом чтении принят закон об усилении административной ответственности за нарушение оборота древесины.