После 2 лет относительного затишья и влажной погоды лето этого года ожидается крайне неблагоприятным. Леса будут гореть, потому что изменяется климат и не хватает людей на местах. Такой прогноз лесных пожаров на 2024 год составили Гидрометцентр и Рослесхоз.

В апреле уровень пожароопасности будет еще низким. Картина резко изменится в мае, и пощады не будет до октября. В последний месяц весны весь юг страны, от Таганрога до Владивостока, окрасится в красный цвет — так метеорологи отмечают территории, где вероятность лесных пожаров приблизится к критической.

В июне красный цвет начнет распространяться на север. К Краснодарскому краю, Северному Кавказу и Волгоградской области прибавится Поволжье — от Саратова до Казани. В Сибири территории с 4-й и 5-й степенью пожароопасности захватят Кузбасс, весь юг Сибири, Якутию и выше до Камчатки…

В «очень хороший» 2023 год в России сгорели 4,6 млн га леса. В «неплохой» 2022-й — 5,17 млн га на покрытых лесом землях, на четверть меньше многолетних значений. Третий год подряд может уже не повезти, говорят экологи. Причин тому две: изменение модели управления лесами и меняющийся климат. Реформирование лесной отрасли России привело к тому, что в сельской местности практически не осталось лесхозов. Сократилось количество людей, занятых в лесном хозяйстве. От этого растет число пожаров, которые бесконтрольно распространяются, и тушить их начинают только в том случае, если огонь угрожает населенным пунктам.