Сбор березового сока в Беларуси такой же символ весны, как возвращение птиц из теплых краев. Положительные дневные и ночные температуры позволили лесоводам страны приступить к заготовке целебного напитка. В частности, к этой работе подключились все лесхозы Гомельской области. Всего лесохозяйственные учреждения ГПЛХО в этом сезоне планируют заготовить более 1,2 тыс. тонн ценного лесного продукта.

Самый южный лесхоз страны — Комаринский. Здесь в березняках уже белеют сотни специальных полиэтиленовых пакетов, которые наполняются прозрачным напитком. Лесник Жаровского лесничества этого лесхоза Александр Мацапура каждую весну подсачивает березы.
Он делится технологией добычи сока:

— Для этих целей использую сверло. Отверстие делается в комлевой части отобранных в подсочку деревьев на высоте 35—50 см от уровня земли. Для стока вбивается желобок. На подсочку выделяют деревья в возрасте 65—70 лет (это оптимальный вариант), за 5 лет до рубки главного пользования. Вкусовые качества напитка зависят от самого дерева и места его произрастания.

При солнечной погоде за сутки можно получить до 10 литров сока. При пасмурной объем выделяемой жидкости уменьшается — до 3—4 литров в сутки. В среднем одно дерево за сезон дает до 200 литров сока.

Мастер леса Жаровского лесничества Андрей Фурман дополняет:
— Например, если береза растет в низине, сок более водянистый. Древесный напиток собирают по мере наполнения сокосборников, но не реже одного раза в сутки, а иногда и двух (даже в емкостях на улицах в лесничестве сок без потери качества может храниться 3—4 дня). После окончания сбора (конец апреля — начало мая) необходимо на деревьях обработать отверстия. Обязательно заделать их садовым варом.

Гомельское ГПЛХО предлагает либо купить березовый сок, либо самостоятельно заготовить. Для второго нужно обратиться в лесхоз или лесничество: специалисты покажут участки, где можно бесплатно и без вреда природе получить напиток с соблюдением правил пожарной безопасности. Лесоводы проведут инструктаж. Заготовку можно проводить только под контролем работников лесной охраны.

Планируется и продажа заготовленного сока в тару. Цены демократичные: за литр заготовленного сока придется заплатить от 14 до 19, за покупной — от 18 до 30 копеек. Покупателя ждут во всех лесхозах и лесничествах области, кроме Ветковского и Наровлянского спецлесхозов. А также на торговых площадках сети «Лесной домик» в Гомеле и Мозыре.

Наибольшие объемы для реализации запланированы в Гомельском опытном лесхозе — 200 тонн, а также в Речицком и Мозырском опытных, Жлобинском и Калинковичском лесхозах.

Гродненское ГПЛХО. Приобрести заготовленный лесоводами объединения березовый сок можно с 15 марта во всех районах области. Всего здесь планируется заготовить и реализовать не менее 1400 тонн напитка.

В каждом лесничестве определены места, где сок можно купить прямо на лесосеке. Точки реализации можно посмотреть на сайтах лесхозов. Цена — от 21 до 30 копеек за литр. Также лесхозы реализуют сок в таре объемом 5 литров по 2,9 рубля и 10 литров по 5,81 рубля.

Минское ГПЛХО. Во всех лесхозах, а также в столице будет организована продажа продукта населению, часть отправят на переработку. В Минске выездные торговые точки откроются по двум адресам: Борисовский опытный лесхоз будет продавать древесный напиток по ул. Тимирязева, Копыльский опытный — по Логойскому тракту. Также минчане смогут приобрести свежий сок в Минском лесхозе, расположенном по ул. Багратиона. Всего лесхозами центрального региона планируется заготовить около 4 тыс. тонн напитка.

Брестское ГПЛХО. В числе первых подсочку начал Коб­ринский опытный лесхоз. Погода способствовала установлению рекорда: первые капли полезного напитка здесь получили еще 22 февраля. На сегодня в Кобрине стартовала массовая продажа сока.

Одним из первых к заготовке приступил Лунинецкий лесхоз, который и открыл продажи сока. Как утверждает заместитель руководителя организации по идеологической работе Елена Мерзлая, было отгружено более 220 тонн. Спрос высокий: населению продали уже около 5,5 тонны. Стоимость 1 литра березового сока для граждан составляет от 16 до 27 копеек за литр.

Лесничий Новоселковского лесничества этого лесхоза Андрей Лихтар подчеркивает, что подготовительные работы в этом году начались раньше обычного, в феврале. По его словам, каждый день на продажу отправляют от 10 до 20 тонн сока, в зависимости от объема собранного сырья. У лесхоза заключены договоры с крупными предприятиями, в том числе с Минским заводом безалкогольных напитков, Гродненским консервным заводом и другими.
В прошлом сезоне в Лунинецком лесхозе благоприятные условия способствовали успешной заготовке продукции в течение трех с половиной недель, что позволило отгрузить
840 тонн сырья.

Станислав ГАЛКОВСКИЙ
Ксения ВОЛКОВА

Фото из архива Лунинецкого лесхоза