Теперь пожарная вышка рядом с лесхозом или лесничеством, скорее, напоминание о том, как изменилась система мониторинга лесного фонда за последние годы. Термоточки на карте, съемка со спутника и система видеонаблюдения, реагирующая на задымление, — такой арсенал позволил лесхозам сократить среднюю площадь возгораний практически вдвое — до 0,44 га.

Начальник пожарно-химической станции Белыничского лесхоза Сергей Капустин впервые оказался в центре внимания журналистов. Он показал, как выглядит система раннего обнаружения возгораний на мониторе дежурного по пожарам, и рассказал, как даже малейшая дымка становится поводом для того, чтобы оперативно выехать на место, проверить участок и избежать беды.

В случае обнаружения возгораний у гослесохраны четко отработан алгоритм взаимодействия с силами райотдела по ЧС, а также районными и сельскими исполнительными комитетами. Главный лесничий Белыничского лесхоза Виталий Ходос рассказал, что в случае крупного пожара по команде к месту тушения готовы выехать около 100 человек и 20 единиц
техники.

А дальше по программе было много огня. К счастью, условного. На территории Техтинского лесничества, по сценарию пресс-тура, случился поджог древесины на промскладе. Дежурный по пожарам отреагировал на тревожный сигнал системы автоматического обнаружения возгораний и передал информацию руководству лесхоза и РОЧС. Пожарная команда резво запрыгнула в машину и вместе с журналистами отправилась к точке огня. Тревожная сирена — сигнал другим транспортным средствам уступить дорогу пожарной машине лесхоза, которая спешит к месту тушения. Все согласно Лесному кодексу и по аналогии с правилами, разработанными для автомобилей МЧС.

В эти же минуты к месту пожара торопились работники лесничества и спасатели. Всем удалось уложиться в десятиминутный регламент, ведь время — главный враг в тушении огня. Каждая минута обходится потом гектарами пострадавшего леса.



Всего за несколько минут огонь потушили 2 пожарные машины, работники гослесохраны пролили кромку пожара с помощью ранцевых опрыскивателей.

— В 2021—2022 годах у нас не было ни одного случая лесного пожара, в 2023-м произошло 2 случая на общей площади 4,1 га. В прошлом году мы составили 3 протокола за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, — рассказал Виталий Ходос. — Территорию лесного фонда мониторят 10 камер видеонаблюдения. Для тушения пожара в лесхозе есть 4 пожарные машины, в труднодоступной местности огонь помогут тушить универсальные машины на гусеничном ходу, или болотоходы.

Как рассказал журналистам консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Алексей Бойко, все лесохозяйственные учреждения проходят проверку готовности к нынешнему пожароопасному сезону. Смотры практически завершены.

— За прошлый год на территории лесного фонда Минлесхоза произошло 573 случая лес­ных пожаров на площади 250,7 га. К ответственности за нарушение запретов на посещение лесов либо правил пожарной безопасности привлечены 1546 граждан. В том числе 845 случаев выявлены с помощью средств фото- и видеофиксации, — рассказал Алексей Бойко. — Сегодня мы на практике увидели, насколько быстрой и слаженной должна быть реакция государственной лесной охраны во взаимодействии с силами РОЧС.

На случай особо крупных лесных пожаров в республике создано 6 укрупненных пожарно-химических станций с широким перечнем средств пожаротушения, в том числе пожарными машинами с емкостями на 8 тонн. В целом лесхозы располагают 550 пожарными автомобилями, 33 вездеходами, а также всем необходимым инвентарем для тушения огня в лесу.

Весна уверенно вступает в свои права, и с наступлением тепла граждане все чаще отправляются в лес. Отсюда и повышенная угроза возгораний, ведь 90 % случаев лесных пожаров, увы, происходят по вине человека. С начала 2024 года в лесах Минлесхоза произошло 9 лесных пожаров на площади 4,9 га.

Татьяна БИНДА
Фото автора