Дождливая погода не стала помехой для участников ежегодной доброй инициативы по посадке новых лесов. Сотни человек вышли в субботу на участки по всей стране, вооружившись мечами Колесова и «Поттипутками», чтобы внести свой вклад в лесо­восстановление. Министр лесного хозяйства Александр Кулик открыл акцию в Белыничском лесхозе Могилевской области.


Здесь, на территории Белыничского лесничества, вместе с министром лесные культуры создавали начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Юрий Тертель, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, а также коллективы УП «Белгосохота» и Могилевского ГПЛХО.


Отметим, добровольная республиканская акция, организованная по инициативе Минлесхоза, проходит в стране уже в 17-й раз. За это время она поменяла формат и вместо недели теперь продлится месяц. Это обусловлено климатическими условиями, которые влияют на успех посадок, а также возрастающим интересом граждан к теме леса. В прошлом году в мероприятии поучаствовало свыше 75 тыс. человек, которые посадили 30 млн штук растений на 6,5 тыс. га лесного фонда.


— Цель акции — в очередной раз привить людям бережное отношение к природе, лесу. Человек, который посадил в своей жизни хотя бы одно дерево, никогда не навредит лесу, не подожжет его, — уверен глава лесной отрасли. — Мы находимся в Белыничском лесхозе, однако каждый год выбираем для старта инициативы разные лесхозы и области.

Министр отметил, что Белыничский лесхоз для проведения акции выбран не случайно, ведь это динамично развивающееся предприятие как в деревообработке, так и в питомническом, охотничьем хозяйстве, где один из самых больших лимитов в республике по добыче диких животных.

В первый день мероприятия здесь высадили 12 тыс. деревьев на 2 га.

— Когда мы пользуемся лесными ресурсами, то должны помнить о том, что для животных это их дом. Необходимо сберечь его, — отметил во время проведения акции «Аднавім лясы разам!» Юрий Тертель и поблагодарил работников лесного хозяйства за их ежедневный труд.

Ежегодно в республике создается до 40 тыс. га новых лесов, работники лесного хозяйства проводят около 50 тыс. га уходов за лесными культурами. Поэтому Беларусь занимает первое место в Европе по лесистости, и на каждого жителя страны приходится о 1 га леса.

В этом году для проведения акции «Аднавім лясы разам!» по всей республике подготовлено более 2,6 тыс. объектов, поч­ти 22 млн штук посадочного материала. Помимо создания лесных культур, волонтеры и работники лесного хозяйства создадут около 107 памятных аллей и парков, отреставрируют 113 мест отдыха и памятников, а также уберут лес от мусора и захлам­ленности.

От лесовосстановления к деревообработке

Во время проведения акции, общаясь с журналистами, Александр Кулик рассказал об историческом объеме экспорта пиломатериалов — почти 1 млн кубометров. Никогда еще лесхозы не поставляли столько продукции деревообработки за рубеж, даже до санкций.

— Мы повернулись к Азии и Востоку, у нас есть хорошие партнеры, сотрудничество с которыми идет только вверх, — отметил глава Минлесхоза. — К нам едут делегации, буквально пару дней назад были представители из Азербайджана. Страна масштабно застраивается, и ей нужна наша продукция. Этот год также складывается хорошо: за февраль поставлено на экспорт почти 94 тыс. кубометров пиломатериалов.

Татьяна БИНДА
Фото автора