Сезон продаж березового сока населению в Солигорском районе в самом разгаре. На лесосеках лесничеств Старобинского лесхоза ведется активная работа по сбору напитка бригадами работников. Юлия Прокопович, инженер по стандартизации и сертификации этого лесхоза, делится планами: планируется собрать 100 тонн березового сока. В прошлом году удалось реализовать населению 45 тонн, а в этом лесхоз планирует поставлять его еще и на Минский завод безалкогольных напитков.

Лесничий Старобинского лесничества Максим Царикович отметил, что сокодвижение в этом году началось раньше обычного из-за небольшой оттепели в феврале. В среднем лесничество собирает в пластиковые одноразовые пакеты объемом 50 литров 2 тонны напитка в день. При хорошей погоде в сутки набегает примерно пакет жидкости. После этого предстоит самая сложная и кропотливая часть работы, которая заключается в том, чтобы аккуратно развязать, снять с дерева пакет и перелить жидкость в емкость, при этом не разлив ее и не порвав пакет о ветки растений.

Но самое интересное — попробовать потенциальным покупателям собрать сок самостоятельно. Лесничий отмечает, что у населения есть такая возможность:

— Мы помогаем выбрать дерево для подсочки и подробно объясняем, как правильно подчесать кору на стволе и сделать отверстие. Важно, чтобы высота надреза была не более 50 см. Для подготовки дерева к установке специального желобка используется сверло диаметром не более 1 см, тогда глубина такой скважины составит не более 3 см. После этого сок можно собирать в свою емкость, — сообщает лесничий. — По завершении сокодвижения желобок снимается, а отверстие забивается колышком или замазывается смолой для предотвращения болезней.
Растения для подсочки должны быть диаметром не менее 20 см, здоровые, без видимых наростов и раковых опухолей. Такое дерево уже зрелое и в течение нескольких лет после нанесения «раны» пойдет в рубку. Поэтому так важно доверять его выбор профессионалу. На вопрос, больно ли дереву, Максим Царикович отвечает с улыбкой:

— Нет, не больно, ведь у него нет нервных клеток. Обычно пропил делает вальщик леса бензопилой не глубже 12 см, поэтому мы забираем не более пятой части всего сока, а большая часть остается растению.

О последствиях самостоятельного выбора дерева и сбора сока без помощи сотрудников информирует начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Старобинского лесхоза Елена Бунцевич:

— Штрафы — до 500 базовых величин! Сбор сока в запрещенных местах или без специального разрешительного документа может привести к наложению серьезного штрафа. Для физлиц — 20 базовых, для индивидуального предпринимателя — до 100, а вот юрлицо может заплатить до 500 базовых величин. Вряд ли незаконно собранный сок обойдется вам дешевле.

И в самом деле — зачем так рисковать, когда можно купить свежий березовый сок за копейки? Продажи уже начались и доступны населению с 15 марта во всех 11 лесничествах лесхоза, а с 20 марта — еще и в двух торговых точках Солигорска. Стоимость бутилированной тары с соком — 3 рубля 52 копейки, цена за 1 литр — 46 копеек. Сока хватит всем — в одной машине помещается его около 3 тонн для продажи.

— Каждый день целебный напиток в машине обновляется, емкость тщательно вымывается, дезинфицируется, старый сок сливается, — подчеркивает директор Старобинского лесхоза Антон Романовский. — Через сутки сырье уже теряет свои полезные свойства, так как оно у нас натуральное, без добавок.

Директор лесхоза гордится качеством продукции и объясняет, что идеальный березовый сок должен быть прозрачный, без оттенка и осадка, сладковатый. Сахаристость его зависит от местности: чем больше лесосека — тем больше сахаристость.

Местные жители знают цену этому сезонному напитку и приходят за ним снова и снова. Многие из них — клиенты Старобинского лесхоза не первый год, приезжают со своими емкостями на десятки и даже сотни литров. Возле машины собирается целая очередь. Свежий березовый сок пьют всей семьей, закатывают и готовят домашние напитки. Житель Солигорска Александр Протасеня — не исключение. Он пришел с несколькими тарами и, пока сотрудник наполнял их, поделился опытом:

— Беру березовый сок каждый год только здесь. Обычно покупаю литров 40, делаю из него домашний квас — вкусно!

Ксения ВОЛКОВА
Фото Евгения КОЛЧЕВА