Быть делегатом высшего представительного органа народовластия — большая ответственность. Ведь Всебелорусское народное собрание призвано определять стратегические направления развития общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Предельная численность делегатов ВНС составляет 1200 человек. В это число входят ­Президент Республики Беларусь, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, а также представители местных Советов депутатов и гражданского общества.
Численность делегатов, подлежащих избранию от местных Советов депутатов, составляет 290, от гражданского общества — 400 человек.

Право выдвижения кандидатов в делегаты ВНС от местных Советов депутатов принадлежит президиумам областных, районных, городских (в городах областного подчинения), городским (в городах районного подчинения), поселковым и сельским Советам депутатов, а от гражданского общества — областным, Минской городской организационным структурам субъектов гражданского общества.

В числе требований, предъявляемых к кандидатам в делегаты ВНС, — гражданство Респуб­лики Беларусь, наличие избирательного права, постоянное проживание на территории Республики Беларусь, отсутствие непогашенной (неснятой) судимости, отсутствие гражданства (подданства) другого государства и документов иностранных государств, предоставляющих право на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью. При этом нужно учитывать, что одно и то же лицо не может быть кандидатом в делегаты ВНС от гражданского общества и от местных Советов депутатов.
Выдвижение кандидатов в делегаты ВНС завершится 31 марта. С 1 по 10 апреля пройдут выборы. Первое заседание VII Всебелорусского народного собрания состоится 24—25 апреля.

Завтра, 22 марта, состоится первая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в новом составе.
Напомним, что по результатам прошедшего 25 февраля в стране единого дня голосования избрано 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 12 511 депутатов местных Советов депутатов всех уровней.
Впервые в Беларуси проведены выборы депутатского корпуса в таком формате на основании обновленной Конституции и Избирательного кодекса Республики Беларусь. Избирательная кампания прошла в сроки, установленные законодательством и календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению единого дня голосования, утвержденным Центральной избирательной комиссией.

Мария УСОВА