Лесоводы Брестчины вместе с первым заместителем министра лесного хозяйства Александром Драгуном открывали акцию «Аднавім лясы разам!» в Городищенском лесничестве Барановичского лесхоза. В субботу, 23 марта, с самого утра по всей Беларуси шли дожди, но как только участники акции приступили к работе, в Городищенском лесничестве как по заказу рассеялись все тучи. В итоге совместными усилиями удалось высадить более 3 га будущего леса.

Александр Драгун обозначил важную особенность акции в этом году — в первую очередь будут высаживаться саженцы и сеянцы именно на тех участках, где ранее леса пострадали от ветровалов, буреломов и усыханий. Так, наибольший урон усыхания еловых насаждений в Брестской области за последние годы пришелся на лесные угодья Городищенского лесничества Барановичского лесхоза.

— В связи с вынужденными вырубками усыхающих деревьев на нынешний весенний сезон в лесничестве запланированы и самые большие объемы лесовосстановления — не менее 100 га, в то время как в целом по Барановичскому лесхозу — 281 га, — поделился планами директор лесхоза Борис Гиль. — Также по лесхозу у нас запланированы дополнения на 300 га, уходы более чем на 500 га. Придется немало потрудиться. К счастью, сеянцы и саженцы у нас прекрасного качества. Коллектив работников тоже отличный. Да и хорошим подспорьем станет, конечно, поддержка участников акции. Спасибо большое всем, кто приехал помочь нашему лесхозу!

В день открытия поучаствовать в акции в лесничество приехали коллективы Барановичского лесхоза, Брестского ГПЛХО, Барановичского райисполкома, Брестского облисполкома, первый секретарь Брестского областного комитета ОО «БРСМ» Юрий Сегенюк и другие. Всего более 80 человек.

— Особенно приятно, что многие принимают участие в акции семьями, — поделился наблюдением генеральный директор Брестского ГПЛХО Анатолий Левонюк. — У нас такого количества желающих давно не было!

Хорошей традицией участие в акции стало и для семьи первого заместителя министра лесного хозяйства. Александр Драгун активно призывает работников отрасли и просто инициативных граждан также поддерживать полезную инициативу вместе с родными и близкими.

— Приезжайте на акцию семьями, чтобы принять участие в посадке леса, подышать свежим воздухом и показать своим детям, что лес, который они видят на картинках или во время походов за грибами, не появляется сам по себе! Чтобы его вырастить, нужен тяжелый труд. Если дети это поймут, то будут относиться к лесам бережнее, — убежден Александр Николаевич. — Именно через экологическое воспитание мы прививаем нашим детям и близким любовь к природе и лесу. Помогаем молодежи понять важность создания новых лесов, что является большим вкладом в составляющую экологической безопасности нашего госу­дарства.


— Участие в отраслевых республиканских акциях действительно стало доброй традицией для нашей семьи. Сегодня я впервые побывала на барановичской земле, и очень приятно, что это знакомство началось именно с акции по посадке леса, — делится впечатлениями супруга первого замминистра лесного хозяйства Анастасия. — Лес — дело важное, нужное и вместе с тем очень трудное. Только посадив участок леса, начинаешь понимать, насколько тяжел труд работников лесного хозяйства. Призываю всех неравнодушных белорусов принять участие в данной акции. И я очень надеюсь, что каждое посаженное сегодня дерево обязательно приживется!



Желающих поучаствовать в доброй инициативе со временем становится только больше. Как рассказал заместитель председателя Брестского обл­исполкома Вадим Ольшевский, в прошлом году в акции приняло участие порядка 15 тысяч жителей Брестской области:

— В этом году, думаю, цифра будет не меньше, люди отзываются и с большим желанием идут возобновлять наши леса.

К слову, сам Вадим Иванович принимает участие в акциях по посадке леса уже пятый раз. Среди постоянных поклонников подобных инициатив отрасли и председатель Барановичского райисполкома. Сергей Карпенко признается, лес для него — то место, где можно отдохнуть душой:

— От количества деревьев зависят состояние окружающей среды, наше здоровье и то, какую страну мы оставим следующим поколениям. И с ним сложно не согласиться. Ведь звучное название акции «Аднавім лясы разам!» — не просто призыв к действию, это важнейшая миссия, отражающая стремление к гармонии с природой и ответственность за счастливое будущее наших по­томков!

Юлия ХОЛОДИНСКАЯ
Фото автора