Главная его цель — объединить заинтересованное сообщество в решении проблем, связанных с сохранением леса и смягчением последствий глобального изменения климата. Решение отмечать праздник 21 марта принято не случайно — дата совпадает с днем весеннего равноденствия в Северном полушарии, что считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний.

Каждый год Международный день лесов посвящен определенной теме, которую выбирает Совместное партнерство по лесам. К примеру, в прошлом году на повестке дня была тема «Леса и здоровье», в нынешнем — «Леса и инновации: новые решения для лучшего мира». Стоит отметить, что постепенное внедрение инноваций произвело кардинальные изменения в области мониторинга лесов, позволив странам более эффективно отслеживать их состояние, представлять соответствующую отчетность и оперативно реагировать на возникающие проблемы. Вопросы сохранения леса и его богатств — одна из важнейших задач для всех стран мира.

Вместе с тем Беларусь — одно из тех государств, которые могут похвастаться богатым природным ресурсом. В нашей стране уделяется особое внимание важности сохранения лесного богатства. В результате целенаправленной работы лесоводов с каждым годом улучшаются основные количественные и качественные его показатели. По ряду ключевых показателей, характеризующих лесной фонд (лесистость территории, площадь лесов и запас растущей древесины в пересчете на одного жителя), Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы. На одного жителя у нас приходится около 1 га леса. Кроме того, за последние 60 лет лесистость территории страны увеличилась почти вдвое и составляет 40,1 %. Самые распространенные древесные породы — сосна и береза. Наименее богат лесом Несвижский район (11,2 %), наиболее лесистый — Россонский (72,5 %).

Международный день лесов не обходят вниманием в государственных производственных лесохозяйственных объединениях. В частности, насыщенно он пройдет в Брестском ГПЛХО. В этот день на базе Дрогичинского лесхоза состоится областная коллегия, которая посвящена вопросам выращивания лесопосадочного материала, повышению качества лесовосстановления. Также будет уделено особое внимание вопросам охраны лесов от пожаров. С приходом весны для региона эта тема значится среди наиболее важных. Кроме того, идеологическим активом Брестского ГПЛХО будет проведен ряд мероприятий с воспитанниками дошкольных лесничеств. Подробности корреспонденту «БЛГ» рассказала заместитель руководителя организации по идеологической работе Брестского ГПЛХО Татьяна Самой­лович:

— К Международному дню лесов мы приурочили конкурс детского рисунка «Лес — наш зеленый друг» среди воспитанников дошкольных лесничеств. В настоящее время у нас создано 15 дошкольных лесничеств. Конкурс стартовал накануне праздника, мы видим активность со стороны детей, что, несомненно, радует. Важно рассказывать подрастающему поколению, с чего начинается лес, как устроена его экосистема, чем может обернуться неосторожное обращение с огнем в лесфонде. Эти темы всегда находят отражение и в беседах с воспитанниками школьных лесничеств, которых у нас уже более 30. И не просто рассказываем, но и организуем экскурсии. К Международному дню лесов мы устроим областной пресс-тур, в ходе которого познакомим журналистов с победителем смотра-конкурса профессионального мастерства по итогам 2023 года — лучшим лесничим отрасли Василием Подоровским.


Елена МИСЮКЕВИЧ